• Municipales 2021: en la región de Coquimbo 71 candidatos quieren llegar al sillón edilicio de su comuna

  • Municipales 2021: en la región de Coquimbo 71 candidatos quieren llegar al sillón edilicio de su comuna

    Las elecciones municipales, de gobernadores regionales y convencionales constituyentes se debieron haber realizado en octubre del año pasado, más precisamente el 25. Por la situación de la pandemia y todo lo que se ha desencadenado en torno a ella, los comicios fueron postergados para el 10 y 11 de abril. No obstante, los indicadores del Corona Virus aún siguen siendo negativos, por ello la fecha se movió para el 16 y 16 de mayo.

    Toda esta situación extraña en torno a la elección de autoridades, además que existen una serie de restricciones para contratar publicidad, han hecho que la información con la que disponen los ciudadanos, acerca de los candidatos, no sea mucha.

    Por ello, en revista Más Región quisimos hacerte un recuento de los candidatos y candidatas, para que sepas quienes están compitiendo por el sillón edilicio.

    Provincia de Elqui

    Aquí se da la madre de todas las batallas, ya que están las ciudades con más población de la región, y además la capital regional.

    La Higuera

    1. Yerko Galleguillos Ossandon (reelección)

    https://www.facebook.com/yerkoncejal

    Chile Vamos – UDI

    1. Uberlinda Ester Aquea Barraza

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100005759340841

    Unidad por El Apruebo – Partido Socialista de Chile

    La Serena

    1. Juan Carlos Thenoux Ciudad

    https://www.facebook.com/jcthenoux

    Independiente

    1. Roberto Elías Jacob Jure (reelección)

    https://www.facebook.com/RobertoJacobJure

    Un. por El Apruebo – PR

    1. Alex Fernando Garrido Tapia

    https://www.facebook.com/alexgarrido2021

    FA – COMUNES

    1. Víctor Hugo Castañeda Vargas

    https://www.facebook.com/AlcaldeVictorHugo

    Chile Vamos – IND

    1. Claudio Ismael Piña Novoa

    https://www.facebook.com/cpina.laserena

    Independiente

    Coquimbo

    1. Marcelo Pereira Peralta (reelección)

    https://www.facebook.com/marcelopereiraalcalde

    Unidos por La Dignidad – PDC

    1. Fernando Viveros Reyes

    https://www.facebook.com/FernandoViverosAlcalde2021

    Chile Digno Verde y Soberano – PCCH

    1. Ali Manuel Manouchehri Moghadam Kashan Lobos

    https://www.facebook.com/AliManouchehriCoquimbo

    Independiente

    1. Ricardo Vitaly Ledezma Jiménez

    https://www.facebook.com/ricardovitalyledezma

    Independiente

    1. Pedro Antonio Castillo Castillo

    https://www.facebook.com/PedroAntonioCastilloC

    Chile Vamos – UDI

    1. Moira Ivonne Navea Díaz

    https://www.facebook.com/moira.navea.71

    Independiente

    Andacollo

    1. Cristian Escalante Vega

    https://www.facebook.com/cevchile

    Independiente

    1. Wilson Claudio Núñez Zepeda

    https://www.facebook.com/wilsonclaudio.nunezzepeda

    Un. por El Apruebo – PSCH

    1. Gerald Albert Cerda Pizarro

    https://www.facebook.com/gerald.cerdapizarro

    Independiente

    1. Angela Margarita Del Rosario Guerra Araya

    Chile Vamos – IND

    1. Eduardo Alejandro Duarte Yáñez

    https://www.facebook.com/duarteyanez

    Dignidad Ahora – IGUALDAD

    Vicuña

    1. Mario Alfonso Aros Carvajal

    https://www.facebook.com/marioalfonso.aroscarvajal

    Chile Vamos – IND

    1. Eugenia De Las Marías Cifuentes Lillo

    https://www.facebook.com/eugenia.cifuentes.5836

    Independiente

    1. Rafael Vera Castillo (reelección)

    https://www.facebook.com/alcalderafaelvera

    Unidos por La Dignidad – PDC

    Paihuano

    1. Lorenzo Roberto Torres Medina

    https://www.facebook.com/lorenzotorresalcalde

    Unidos por El Apruebo – IND

    1. Hernán Ahumada Ahumada (reelección)

    https://www.facebook.com/ahumada.concejal

    Chile Vamos – RN

    1. Mario Alfonso Rojas Rojas

    https://www.facebook.com/mariorojasr.alcaldepaihuano

    Independiente

    Provincia del Limarí

    A continuación, les presentamos los candidatos de esta provincia, que destaca por su actividad agrícola.

    Ovalle

    1. Claudio Fermín Rentería Larrondo (Reelección)

    https://www.facebook.com/claudio.r.larrondo

    Independiente

    1. Jeannete Del Carmen Medina Araya

    https://www.facebook.com/jeannettecarmen.medinaaraya

    Independiente

    1. Mario Alejandro Barrios Rojas

    https://www.facebook.com/mario.barriosrojas

    FA – IND

    1. Wladimir Pleticosic Orellana

    https://www.facebook.com/pleticosiconcejal

    Unidos por La Dignidad – PDC

    1. Héctor Enrique Maluenda Cañete

    https://www.facebook.com/hectorenrique.maluendacanete

    Independiente

    1. Miguel Solís Viera

    https://www.facebook.com/miguel.s.viera

    Chile Digno Verde y Soberano – PCCH

    1. Rodrigo Gálvez Pérez

    https://www.facebook.com/rodrigo.galvez.54

    Dignidad Ahora – PH

    Punitaqui

    1. Hugo Brayan Bolados Tapia

    https://www.facebook.com/hbtapia

    FA – CS

    1. Marta Angélica Carvajal Cortés

    https://www.facebook.com/marta.carvajalcortes

    Independiente

    1. Carlos Antonio Araya Bugueño (reelección)

    https://www.facebook.com/carlosantonio.arayabugueno

    Independiente

    1. Pedro Alejandro Valdivia Ramírez

    https://www.facebook.com/pedro.v.ramirez

    Independiente

    1. Cedelina Carmen Valdivia Moreno

    https://www.facebook.com/Cedelinda-Valdivia-Moreno-104829588287105

    Independiente

    1. Hermes Díaz Rivera

    https://www.facebook.com/hermes.diazrivera

    Chile Vamos – EVOPOLI

    1. Pedro Humberto Araya Zepeda

    https://www.facebook.com/Pedro-Humberto-Araya-Zepeda-644950549279800

    Independiente

    Monte Patria

    1. Camilo Ossandón Espinoza

    https://www.facebook.com/camiloossandonespinoza

    Unidos por La Dignidad – PDC

    1. Cristian Daniel Herrera Peña

    https://www.facebook.com/cherreraalcalde

    Independiente

    1. Darío Molina Sanhueza

    https://www.facebook.com/DARIOMOLINASANHUEZA

    Chile Vamos – IND

    Combarbalá

    1. Pedro Castillo Díaz (reelección)

    https://www.facebook.com/Pedrocastillod

    Unidos por La Dignidad – PDC

    1. Katherine Soledad Galleguillos Zepeda

    https://www.facebook.com/katherine.galleguilloszepeda

    FA – IND

    1. Renan Gregorio Ugalde Meza

    https://www.facebook.com/renangregorio.ugaldemeza

    Independiente

    1. Egidio Baltazar Ugalde Gómez

    https://www.facebook.com/egidiobaltazar.ugaldegomez

    Independiente

    Río Hurtado

    1. Solano De La Rivera Cortés

    https://www.facebook.com/solano.delariveracortes

    Chile Vamos – UDI

    1. Carmen Juana Olivares De La Rivera

    https://www.facebook.com/carmen.olivares.37819

    Independiente

    1. Edgard Benjamín Ángel Veliz

    https://www.facebook.com/edgard.anjelveliz

    Independiente

    1. Rosa Urqueta Gahona

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100011222432734

    Unidos por La Dignidad – PDC

    Provincia del Choapa

    Esta es la provincia que está al extremo sur de nuestra región

    Canela

    1. Bernardo Leyton Lemus (reelección)

    https://www.facebook.com/bernardoleyton.alcaldecanela

    Chile Digno Verde y Soberano – PCCH

    1. Marcial Rubén Salas Cortés

    https://www.facebook.com/marcialruben.salascortes.1

    Chile Vamos – RN

    1. Rubén Orlando Cortés Campusano

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100042811435334

    Unidos por La Dignidad – IND

    Salamanca

    1. Yerko Edison Octavio Ávalos Villarroel

    https://www.facebook.com/YerkoEdisonOctavioAvalosVillarroel

    Independiente

    1. Gerardo Andrés Rojas Escudero

    https://www.facebook.com/rojasescuderogerardo

    Independiente

    1. Johnny Patricio Vinet Sias

    https://www.facebook.com/Johnny-Vinet-Vamos-que-se-Puede-101987418575459

    Independiente

    1. Marcela Margarita Díaz Palacio

    https://www.facebook.com/marcela.m.palacio

    Independiente

    1. Luis Alegre Alcota

    https://www.facebook.com/LuisAlegre.Alcalde

    Chile Digno Verde y Soberano – PCCH

    1. Ángel Leonardo González Aguilera

    https://www.facebook.com/angel.n.hilton.1

    Independiente

    1. Fernando Alfredo Gallardo Pereira (reelección)

    https://www.facebook.com/fernando.gallardopereira.1

    Independiente

    1. Alejandro Emilio Tello Arata

    Independiente

    1. Mario Enrique Chávez Ramírez

    https://www.facebook.com/MarioChavezAlcalde

    Independiente

    Illapel

    1. Luis Lemus Aracena

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100062202512284

    Independiente

    1. Ernestina Haydee Sarmiento Rivera

    https://www.facebook.com/ernestinar

    Chile Vamos – IND

    1. Denis Cortés Aguilera (reelección)

    https://www.facebook.com/dcortesaguilera

    Unidos por La Dignidad – PDC

    1. Ricardo Del Tránsito Castillo Castillo

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100025134352170

    Independiente

    Los Vilos

    1. Óscar Enrique Pereira Peralta

    https://www.facebook.com/oscar.pereira.p

    Independiente

    1. Juan Jalet Hisi Espinoza

    https://www.facebook.com/juan.hisi

    Independiente

    1. Macarena Navea Espinoza

    https://www.facebook.com/macarena.espinozaalfaro

    Chile Vamos – RN

    1. Manuel Marcarían Julio

    https://www.facebook.com/manuel.marcarian

    Chile Digno Verde y Soberano – PCCH

    1. Christian Frank Gross Hidalgo

    https://www.facebook.com/christian.grosshidalgo

    Independiente

    1. Jocelyn Alejandra Tordecilla Jorquera

    https://www.facebook.com/jocelyntordecilla.alcaldesalosvilos

    Independiente

    Queremos hacerte un llamado para que votes en conciencia, aquí están las redes sociales de cada candidato para que leas sus propuestas y trayectoria. La idea es que respaldes las ideas que más se adapten a lo que quieres para tú barrio y comuna. Pero, lo más importante, es que no te restes de este importante proceso, que es trascendental pata nuestro país.


    error: El Contenido protegido, propiedad de másregion.